Туристическая обстановка в Чешской республике

В Чехии подведены итоги пребывания на ее территории туристов из разных стран мира, а также той прибыли, которую они принесли государству. В частности, хотелось бы рассказать, каковы данные показатели в одном городе – столице Чехии, Золотой Праге.Прагу в истекшем году посетили на 4% больше иностранных гостей, нежели в 2010 году, и вполне солидную часть этой цифры составили наши соотечественники. Прага, город, являющийся одним из самых красивых в мире, обладает богатой историей и считается культурным и экономическим центром Чехии. Великолепные достопримечательности, памятники старинной архитектуры, истории и культуры, благоприятный климат и масса развлечений – все это способствует все большему и большему росту популярности этого города среди российских туристов.
И даже глобальный экономически кризис, держащий всю Европу в своих когтях на протяжении нескольких лет вплоть до 2011 года, не смог повредить туристическому потоку, направленному в столицу Чехии. В местных отелях был зафиксирован рост прибылей на 4%, что очень серьезно в сравнении с 2010 годом. Чаще всего в этих отелях останавливались приезжие из Германии, первую позицию вместе с ними разделили россияне, туристы из Великобритании, Италии, США и Франции. Неплохую выручку для пражских отелей составило пребывание в Чехии иностранцев из Австрии, Нидерландов, Польши и стран Азии (Китая и Японии).
Чаще всего туристы посещали в Праге исторические и культурные памятники – наиболее популярным по итогам 2011 года стал Пражский град, возведенный в IX веке и являющийся самым крупным замком такого возраста в мире. Тем, кто только собирается посетить чешскую столицу, стоит обратить внимание на это строение – огромный, состоящий из множества укреплений, дворов, садов и жилых зданий, комплекс, который много лет назад использовали в качестве резиденции короли Богемии.

Tags: