Феерическая Италия и ее традиционные особенности

Жители Италии – народ необыкновенно пылкий и для многих представителей других стран кажущийся излишне эмоциональным. Это люди, способные многословно доказывать свою точку зрения, используя все средства – от выразительной мимики до активной жестикуляции – для привлечения внимания. Но также это люди, отличающиеся бережным отношением к своей семье, женщины – хранительницы домашних очагов, и мужчины, всегда имеющие при себе фотографии жен и детей (хотя неизменно галантные со всеми без исключения дамами).
Семья для любого итальянца – это святое, и практически все традиции связаны именно с этим фактом. Например, обедать население собирается исключительно в семейном кругу, присмотром за маленькими детками занимаются не детские сады, а родственники, чаще всего бабушки и дедушки. И за пределами своего дома жители Италии остаются приветливыми и вежливыми – они привыкли при входе в магазин здороваться и на выходе прощаться, они не позволяют себе курить ни в магазинах, ни в общественном транспорте, ни в театрах/кинотеатрах.
Итальянцы – большие лакомки, они очень любят проводить время, неспешно наслаждаясь любимыми кушаньями. Перед обедом принято пить аперитив – легкое белое вино. Однако еще больше, чем еду, эти добродушные люди любят праздники, веселые, шумные, пышные карнавалы, длящиеся зачастую до нескольких дней. Праздник, объединяющий всю итальянскую нацию (как, в принципе, и большинство других народов земного шара) – это Новый год, который традиционно отмечается выбрасыванием из окон старых вещей. Туристы должны помнить, что гулять в новогоднюю ночь вблизи домов достаточно опасно – на голову может посыпаться и посуда, и ненужная одежда и даже мебель. «Новая вода» (вода, которую взяли из источника до восхода солнца) с оливковой ветвью является лучшим подарком, который итальянцы преподносят друг другу утром первого января. Это – символ счастья, и получить его очень приятно.
На Крещение во всех городах страны проходят красочные фестивали, устраиваются ярмарки. По легенде, в крещенский вечер в каждый дом прилетает фея Бефана, чтобы положить в специально подвешенные чулочки подарки и сладости для послушных детей, а черные угольки (из крашеного сахара) – для непослушных. Также большой радостью для детей и взрослых является Пасхальное воскресенье, когда люди, собравшиеся на площади перед собором Святого Петра, получают благословение от Папы, а потом обмениваются шоколадными яйцами, содержащими в себе сюрпризы. Несколько веков назад в Италии была традиция разжигать в церкви огонь и разносить его накануне Пасхального воскресенья по домам с помощью факелов.
Самый главный религиозный праздник в Италии – Рождество, которое отмечается 25 декабря по католическому календарю и совпадает с праздником, когда-то важнейшим для Римской Империи. Это Сатурналии - зимнее солнцестояние, то есть день, когда Солнце начинает возрождаться. Из языческих времен сохранилась только одна традиция – поджигать на Рождество большое полено и хранить огонь до самого Нового года.

Комментарии

что-то в этом есть, безусловно

И таких мелочей можно накопать тысячу.

А есть, какая нибудь альтернатива?

А я, наверное, именно таких слов ждал!

Офигеть просто! Все, блин, всё знают, кроме меня

И да прибудет с нами сила

Помнится, кто-то выкладывал фотки

Мне кажется очень полезная штука.

Можно и поспорить по этому вопросу, ведь только в споре может родиться истина.

Ваш сайт в опере не очень то корректно показывается

Что за движек у сайта?

Спасибо. Забавно

Ваш пост навел меня на думки

В каком, кстати, городе живете?

Вот что-то подобное у меня уже неделю из головы не выходит!

а вот вопросик можно? У вас время после поста указано?

Очень понравилось, даже не ожидала.

Пока прочитал только эту одну запись, если и все остальное точно также хорошо, то автору респект

Чёрт возьми! Круто!

Отличная статья Спасибо огромное

Мне нравятся Ваши посты, заставляет задуматься…

Жаль, что в Интернете мало находила таких содержательных материалов

А вот мне в таком случае кажется, эта тема довольно сложная для новичка :)

Интересно даже для бухгалтера :)

Страницы